Template:Ricerca extra: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{| | {| <col width=80 span=7 style='width:60pt'> height=20 style='height:15.0pt' | ||
| | | style="text-align: center;background-color: #662211;"| [[file:age_icon.png|link=]] <br/>Era | ||
| [[Bronzo]]-[[Ferro]]-[[Alto medioevo]]-[[Pieno medioevo]]-[[Basso medioevo]]-[[Coloniale]]-[[Industriale]] - [[Progressista]]-[[Moderno]]-[[Postmoderno]]-[[Contemporanea]]-[[Domani]]-[[Futuro]]-[[Futuro Artico]]-[[Futuro Oceanico]] | | [[Bronzo]]-[[Ferro]]-[[Alto medioevo]]-[[Pieno medioevo]]-[[Basso medioevo]]-[[Coloniale]]-[[Industriale]] - [[Progressista]]-[[Moderno]]-[[Postmoderno]]-[[Contemporanea]]-[[Domani]]-[[Futuro]]-[[Futuro Artico]]-[[Futuro Oceanico]]-[[Futuro Virtuale]] | ||
|} | |} | ||
===Sommario=== | ===Sommario=== | ||
{| <col width=80 span=7 style='width:60pt'> height=20 style='height:15.0pt' | |||
{| | ! style="text-align: center;" | Era [[file:age_icon.png|link=]] | ||
! | ! style="text-align: center;" | Punti Forge [[file:small_fp.png|link=]] | ||
! | ! style="text-align: center;" | Monete [[file:icon_coins.png|link=]] | ||
! | ! colspan="1" style="text-align: center;" | Materiali [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
! | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #836c44;" data-sort-value="02" | <b>Età della Pietra</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| | | style="text-align: center;" | 0 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 0 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #b78d13;" data-sort-value="02" | <b>Età del Bronzo</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 127 | ||
| | | style="text-align: center;" | 2 300 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 2 300 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #984420;" data-sort-value="02" | <b>Età del Ferro</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 256 | ||
| | | style="text-align: center;" | 8 050 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 13 100 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #4e8144;" data-sort-value="02" | <b>Alto Medioevo</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 505 | ||
| | | style="text-align: center;" | 31 500 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 63 250 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #2f8e8e;" data-sort-value="02" | <b>Pieno Medioevo</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 733 | ||
| | | style="text-align: center;" | 53 500 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 194 000 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #7f4285;" data-sort-value="02" | <b>Basso Medioevo</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 072 | ||
| | | style="text-align: center;" | 155 000 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 427 500 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #ce6404;" data-sort-value="02" | <b>Età Coloniale</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 000 | ||
| | | style="text-align: center;" | 115 337 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 421 870 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #a72926;" data-sort-value="02" | <b>Età Industriale</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 140 | ||
| | | style="text-align: center;" | 303 000 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1 495 000 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #b6895b;" data-sort-value="02" | <b>Età Progressista </b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 430 | ||
| | | style="text-align: center;" | 514 111 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 2 026 111 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #465d88;" data-sort-value="02" | <b>Età Moderna</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 440 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 124 456 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 3 964 321 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #8d9292;" data-sort-value="02" | <b>Età Postmoderna</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 680 | ||
| | | style="text-align: center;" | 5 030 000 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 7 120 000 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #ce654a;" data-sort-value="02" | <b>Età Contemporanea</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 530 | ||
| | | style="text-align: center;" | 10 025 914 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 12 351 147 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #22272c;" data-sort-value="02" | <b>Domani</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 620 | ||
| | | style="text-align: center;" | 16 220 100 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 20 011 100 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>Il Futuro</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 1 887 | ||
| | | style="text-align: center;" | 21 176 100 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 29 181 200 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;color: black;background-color: #e9f7f7;" data-sort-value="02" | <b>Futuro Artico</b> | ||
| | | style="text-align: center;" | 4 054 | ||
| | | style="text-align: center;" | 60 421 125 | ||
| | | colspan="1" style="text-align: center;" | 60 508 138 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #225a4b;" | <b>Futuro Oceanico</b> | | style="text-align: center;background-color: #225a4b;" | <b>Futuro Oceanico</b> | ||
Riga 92: | Riga 89: | ||
| style="text-align: center;" | 134 800 000 | | style="text-align: center;" | 134 800 000 | ||
| style="text-align: center;" | 127 400 000 | | style="text-align: center;" | 127 400 000 | ||
|- | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | <b>Futuro Virtuale I</b> | |||
| style="text-align: center;" | 3 041 | |||
| style="text-align: center;" | 93 700 000 | |||
| style="text-align: center;" | 62 000 000 | |||
|- | |- | ||
! style="text-align: center;" | Totale | ! style="text-align: center;" | Totale | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 31 455 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 343 680 493 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 326 817 037 | ||
|} | |} | ||
===Nuova Era=== | ===Nuova Era=== | ||
*''Introduzione'' | *''Introduzione'' | ||
<p>Al raggiungimento di una nuova era, riceverete una schermata di "Congratulazioni" che non solo rappresenta le novità della nuova era appena sbloccata, ma fornisce anche un piccolo premio. La tabella sotto rappresenta il contenuto dei pacchetti premio ottenuti per aver raggiunto ciascun'era.</p><p> | <p>Al raggiungimento di una nuova era, riceverete una schermata di "Congratulazioni" che non solo rappresenta le novità della nuova era appena sbloccata, ma fornisce anche un piccolo premio. La tabella sotto rappresenta il contenuto dei pacchetti premio ottenuti per aver raggiunto ciascun'era.</p><p> </p> | ||
{|<col width=60 span=7 style='width:60pt'> height=20 style='height:15.0pt' | |||
{|<col width=60 span=7 style='width:60pt'> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | [[file:age_icon.png|link=]] | | style="text-align: center;" | [[file:age_icon.png|link=]] | ||
Riga 111: | Riga 111: | ||
| style="text-align: center;" | [[File:small_medal.png|link=]] | | style="text-align: center;" | [[File:small_medal.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #b78d13;" | Età del bronzo | ||
|120 | |120 | ||
|120 | |120 | ||
Riga 117: | Riga 117: | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #984420;" | Età del ferro | ||
|500 | |500 | ||
|500 | |500 | ||
Riga 123: | Riga 123: | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #4e8144;" | Alto medioevo | ||
|1.000 | |1.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
Riga 129: | Riga 129: | ||
|40 | |40 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #2f8e8e;" | Pieno medioevo | ||
|2.000 | |2.000 | ||
|2.000 | |2.000 | ||
Riga 135: | Riga 135: | ||
|80 | |80 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #7f4285;" | Basso medioevo | ||
|3.000 | |3.000 | ||
|3.000 | |3.000 | ||
Riga 141: | Riga 141: | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #ce6404;" | Età coloniale | ||
|5.000 | |5.000 | ||
|5.000 | |5.000 | ||
Riga 147: | Riga 147: | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #a72926;" | Età industriale | ||
|7.000 | |7.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
Riga 153: | Riga 153: | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #b6895b;" | Età progressista | ||
|9.000 | |9.000 | ||
|9.000 | |9.000 | ||
Riga 159: | Riga 159: | ||
|600 | |600 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #465d88;" | Età moderna | ||
|12.000 | |12.000 | ||
|12.000 | |12.000 | ||
Riga 165: | Riga 165: | ||
|900 | |900 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8d9292;" | Età postmoderna | ||
|15.000 | |15.000 | ||
|15.000 | |15.000 | ||
Riga 171: | Riga 171: | ||
|1.250 | |1.250 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #ce654a;" | Età contemporanea | ||
|18.000 | |18.000 | ||
|18.000 | |18.000 | ||
Riga 177: | Riga 177: | ||
|1.600 | |1.600 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: white; background-color: #22272c;" | Domani | ||
|21.000 | |21.000 | ||
|21.000 | |21.000 | ||
Riga 183: | Riga 183: | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; background-color: #8dc73f;" | Il Futuro | ||
|24.000 | |24.000 | ||
|24.000 | |24.000 | ||
Riga 189: | Riga 189: | ||
|2.400 | |2.400 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left; color: black; color: black;background-color: #e9f7f7;" | Futuro Artico | ||
|28.000 | |28.000 | ||
|28.000 | |28.000 | ||
Riga 195: | Riga 195: | ||
|2.600 | |2.600 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: left;background-color: #225a4b;" | Futuro Oceanico | ||
|32.000 | |32.000 | ||
|32.000 | |32.000 | ||
|10 | |10 | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|- | |||
| style="text-align: left;color: black; background-color: #e1bfff;" | Futuro Virtuale | |||
|37.000 | |||
|37.000 | |||
|10 | |||
|3.200 | |||
|} | |} |
Versione delle 13:48, 18 lug 2018
Era |
Bronzo-Ferro-Alto medioevo-Pieno medioevo-Basso medioevo-Coloniale-Industriale - Progressista-Moderno-Postmoderno-Contemporanea-Domani-Futuro-Futuro Artico-Futuro Oceanico-Futuro Virtuale |
Sommario
Era | Punti Forge | Monete | Materiali |
---|---|---|---|
Età della Pietra | 3 | 0 | 0 |
Età del Bronzo | 127 | 2 300 | 2 300 |
Età del Ferro | 256 | 8 050 | 13 100 |
Alto Medioevo | 505 | 31 500 | 63 250 |
Pieno Medioevo | 733 | 53 500 | 194 000 |
Basso Medioevo | 1 072 | 155 000 | 427 500 |
Età Coloniale | 1 000 | 115 337 | 421 870 |
Età Industriale | 1 140 | 303 000 | 1 495 000 |
Età Progressista | 1 430 | 514 111 | 2 026 111 |
Età Moderna | 1 440 | 1 124 456 | 3 964 321 |
Età Postmoderna | 1 680 | 5 030 000 | 7 120 000 |
Età Contemporanea | 1 530 | 10 025 914 | 12 351 147 |
Domani | 1 620 | 16 220 100 | 20 011 100 |
Il Futuro | 1 887 | 21 176 100 | 29 181 200 |
Futuro Artico | 4 054 | 60 421 125 | 60 508 138 |
Futuro Oceanico | 9 667 | 134 800 000 | 127 400 000 |
Futuro Virtuale I | 3 041 | 93 700 000 | 62 000 000 |
Totale | 31 455 | 343 680 493 | 326 817 037 |
Nuova Era
- Introduzione
Al raggiungimento di una nuova era, riceverete una schermata di "Congratulazioni" che non solo rappresenta le novità della nuova era appena sbloccata, ma fornisce anche un piccolo premio. La tabella sotto rappresenta il contenuto dei pacchetti premio ottenuti per aver raggiunto ciascun'era.
Età del bronzo | 120 | 120 | 2 | 5 |
Età del ferro | 500 | 500 | 10 | 20 |
Alto medioevo | 1.000 | 1.000 | 10 | 40 |
Pieno medioevo | 2.000 | 2.000 | 10 | 80 |
Basso medioevo | 3.000 | 3.000 | 10 | 50 |
Età coloniale | 5.000 | 5.000 | 10 | 250 |
Età industriale | 7.000 | 7.000 | 10 | 400 |
Età progressista | 9.000 | 9.000 | 10 | 600 |
Età moderna | 12.000 | 12.000 | 10 | 900 |
Età postmoderna | 15.000 | 15.000 | 10 | 1.250 |
Età contemporanea | 18.000 | 18.000 | 10 | 1.600 |
Domani | 21.000 | 21.000 | 10 | 2.200 |
Il Futuro | 24.000 | 24.000 | 10 | 2.400 |
Futuro Artico | 28.000 | 28.000 | 10 | 2.600 |
Futuro Oceanico | 32.000 | 32.000 | 10 | 2.800 |
Futuro Virtuale | 37.000 | 37.000 | 10 | 3.200 |