Pieno Medioevo Unità: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{# | {| style="margin: auto; width: 100%" class="sortable jquery-tablesorter" | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Era | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Tipo | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rank.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/attack.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/defense.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/range.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/movement.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/attack.png}}<br />Bonus | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/defense.png}}<br />Bonus | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Abilità | ||
| | |- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_axe_hammer_warrior.jpg<br />[[Berserker]] | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png<br />Unità Leggera | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 320 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 20 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 16 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 1 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 16 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png}} +6 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png}} +6<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/bushes.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/forest.png}} +6 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | | ||
| | |- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_crossbowman.jpg<br />[[Balestriere]] | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png<br />Unità a Distanza | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 420 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 20 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 10 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 5 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 12 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +6<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rocks.png}} +3 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +6 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | | ||
| | |- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_feudal_knight.jpg<br />[[Cavaliere]] | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png<br />Unità Veloce | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 280 | ||
| | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 16 | ||
}} | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 17 | ||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 24 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/chivalry.png}}<br />[[Abilità_Unità#Cavalleria|Cavalleria]] | |||
|- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_dismounted_knight.jpg<br />[[Fanteria pesante]] | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png<br />Unità Pesante | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 350 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 16 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 26 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 12 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png}} +6<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/plain.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_trebuchet.jpg<br />[[Trabucco]] | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/long_ranged.png<br />Unità d'Artiglieria | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 390 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 9 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 4 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 14 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +6<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/hills.png}} +3 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##154040;border-color:##3bbaba;color:##9bf7f7;" | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_HighMiddleAge_champion.jpg<br />[[Campione]] | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | Pieno Medioevo | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png<br />Unità Veloce | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 700 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 19 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 17 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | 24 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +6 | |||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/chivalry.png}}<br />[[Abilità_Unità#Cavalleria|Cavalleria]]<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/call_of_duty.png}}<br />[[Abilità_Unità#Chiamata al Dovere|Chiamata al Dovere]] | |||
|} |
Versione delle 10:14, 12 gen 2021
Era | Tipo | Bonus |
Bonus |
Abilità | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Berserker |
Pieno Medioevo | Unità Leggera |
320 | 20 | 16 | 1 | 16 | +6 | +6 +4 +6 |
|
Balestriere |
Pieno Medioevo | Unità a Distanza |
420 | 20 | 10 | 5 | 12 | +6 +3 |
+6 | |
Cavaliere |
Pieno Medioevo | Unità Veloce |
280 | 16 | 17 | 1 | 24 | +6 | +6 | Cavalleria |
Fanteria pesante |
Pieno Medioevo | Unità Pesante |
350 | 16 | 26 | 1 | 12 | +6 | +6 +6 |
|
Trabucco |
Pieno Medioevo | Unità d'Artiglieria |
390 | 9 | 4 | 14 | 6 | +6 +3 |
+6 | |
Campione |
Pieno Medioevo | Unità Veloce |
700 | 19 | 17 | 1 | 24 | +6 | +6 | Cavalleria Chiamata al Dovere |