Gong della Saggezza: differenze tra le versioni
(Creata pagina con "{| | style="text-align: center;" colspan="2" |File:Gongofwisdom.png - Si aggiorna automaticamente all'era attuale<br> - Non può essere motivato o saccheggiato<br> - Se p...") |
Nessun oggetto della modifica |
||
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Il Gong della Saggezza fa parte del set del Giardino di Ciliegi [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]], produce medaglie e Punti Forge. Può essere aggiornato al secondo livello usando l'Aggiornamento del Gong della saggezza [[File:Reward_icon_upgrade_kit_gong_of_wisdom.png|25px|link=]]. | |||
__TOC__<br> | |||
===Gong della Saggezza - Lv. 1=== | |||
{| | {| | ||
| style="text-align: center;" colspan="2" |[[File:Gongofwisdom.png]] | | style="text-align: center;" colspan="2" |[[File:Gongofwisdom.png]] | ||
- Si aggiorna automaticamente all'era attuale<br> | - Si aggiorna automaticamente all'era attuale<br> | ||
- Non può essere motivato o saccheggiato<br> | - Non può essere motivato o saccheggiato<br> | ||
- Se posizionato vicino ad altri edifici unici del set del Giardino di Ciliegi procude medaglie e punti Forge<br> | - Se posizionato vicino ad altri edifici unici del set del Giardino di Ciliegi procude medaglie e punti Forge<br> | ||
- Non è influenzato dalla felicità e bonus dei Grandi Edifici | - Non è influenzato dalla felicità e bonus dei Grandi Edifici<br> | ||
- È necessario l'Aggiornamento del Gong delle Saggezza [[File:Reward_icon_upgrade_kit_gong_of_wisdom.png|25px|link=]] per promuoverlo a Gong della Saggezza - Lv. 2 | |||
|- | |- | ||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Caratteristiche''' | | style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Caratteristiche''' | ||
Riga 15: | Riga 18: | ||
| style="width: 70%;"| [[File:Icon_size.png|link=]] 1x1 <br>(strada non richiesta) | | style="width: 70%;"| [[File:Icon_size.png|link=]] 1x1 <br>(strada non richiesta) | ||
|- | |- | ||
| style="width: 30%;"| ''' | | style="width: 30%;"| '''Introdotto con:''' | ||
| style="width: 70%;"| Evento di Primavera 2017 | | style="width: 70%;"| [[Evento di Primavera]] 2017 | ||
|- | |- | ||
| style="width: 30%;"| '''Set:''' | | style="width: 30%;"| '''Set:''' | ||
| style="width: 70%;"| [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] Giardino di Ciliegi | | style="width: 70%;"| [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] Giardino di Ciliegi | ||
|} | |} | ||
{| style="width: 85%; margin: auto;" | {| style="width: 85%; margin: auto;" | ||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | | | style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | | ||
|} | |} | ||
{| style="width: 85%; margin: auto;" | {| style="width: 85%; margin: auto;" | ||
! Era | ! Era | ||
! [[File:icon_medal.png]] <br> ( | ! [[File:icon_medal.png]] <br> (1g) | ||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 1 <br> [[File:icon_medal.png]] ( | ! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 1 <br> [[File:icon_medal.png]] (1g) | ||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 2 <br> [[File:icon_medal.png]] ( | ! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 2 <br> [[File:icon_medal.png]] (1g) | ||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 3 <br> [[File:Small_fp.png]] ( | ! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 3 <br> [[File:Small_fp.png]] (1g) | ||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 4 <br> [[File:Small_fp.png]] ( | ! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 4 <br> [[File:Small_fp.png]] (1g) | ||
! [[File:Ranking Points.png]] | ! [[File:Ranking Points.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#b78d13;" | Età del Bronzo | | style="color:white; background-color:#b78d13;" | Età del Bronzo | ||
| 1 | | 1 | ||
Riga 126: | Riga 124: | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#22272c;" | | | style="color:white; background-color:#22272c;" | Il Domani | ||
| 8 | | 8 | ||
| 12 | | 12 | ||
Riga 134: | Riga 132: | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#8dc73f;" | | | style="color:white; background-color:#8dc73f;" | Futuro | ||
| 10 | | 10 | ||
| 15 | | 15 | ||
Riga 142: | Riga 140: | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;" | | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;" | Futuro Artico | ||
| 12 | | 12 | ||
| 15 | | 15 | ||
Riga 150: | Riga 148: | ||
| 40 | | 40 | ||
|- | |- | ||
| style="color:white; background-color:#225a4b;" | | | style="color:white; background-color:#225a4b;" | Futuro Oceanico | ||
| 15 | | 15 | ||
| 16 | | 16 | ||
| 35 | | 35 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e1bfff;" | Futuro virtuale | |||
| 18 | |||
| 18 | |||
| 40 | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|} | |||
<br><br>[[File:Icon_cherry_garden.png|center|link=]]<br> | |||
===Gong della Saggezza - Lv. 2=== | |||
{| | |||
| style="text-align: center;" colspan="2" |[[File:L_SS_AllAge_SpringBonusSet18_400px.png|100px|center]] | |||
- Si aggiorna automaticamente all'era attuale<br> | |||
- Non può essere motivato o saccheggiato<br> | |||
- Se posizionato vicino ad altri edifici unici del set del Giardino di Ciliegi procude medaglie e punti Forge<br> | |||
- Non è influenzato dalla felicità e bonus dei Grandi Edifici | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Caratteristiche''' | |||
|- | |||
| style="width: 30%;"| '''Tipologia:''' | |||
| style="width: 70%;"| Edificio produttivo di medaglie | |||
|- | |||
| style="width: 30%;"| '''Dimensione:''' | |||
| style="width: 70%;"| [[File:Icon_size.png|link=]] 1x1 <br>(strada non richiesta) | |||
|- | |||
| style="width: 30%;"| '''Introdotto con:''' | |||
| style="width: 70%;"| [[Evento di Primavera]] 2018 | |||
|- | |||
| style="width: 30%;"| '''Set:''' | |||
| style="width: 70%;"| [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] Giardino di Ciliegi | |||
|} | |||
{| style="width: 85%; margin: auto;" | |||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | | |||
|} | |||
{| style="width: 85%; margin: auto;" | |||
! Era | |||
! [[File:icon_medal.png|link=]] <br> (1g) | |||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 1 <br> [[File:icon_medal.png|link=]] (1g) | |||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 2 <br> [[File:icon_medal.png|link=]] (1g) | |||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 3 <br> [[File:Small_fp.png|link=]] (1g) | |||
! [[File:Icon_cherry_garden.png|link=]] 4 <br> [[File:Small_fp.png|link=]] (1g) | |||
! [[File:Ranking Points.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#b78d13;" | Età del bronzo | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#984420;" | Età del ferro | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#4e8144;" | Alto medioevo | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#2f8e8e;" | Pieno medioevo | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#7f4285;" | Basso medioevo | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#ce6404;" | Età coloniale | |||
| 1 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| ! style="color:white; background-color:#a72926;" | Età industriale | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| 8 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#b6895b;" | Età progressista | |||
| 2 | |||
| 8 | |||
| 10 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#465d88;" | Età moderna | |||
| 4 | |||
| 10 | |||
| 12 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#8d9292;" | Età postmoderna | |||
| 5 | |||
| 12 | |||
| 15 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#ce654a;" | Età contemporanea | |||
| 6 | |||
| 15 | |||
| 20 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#22272c;" | Il domani | |||
| 8 | |||
| 18 | |||
| 25 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#8dc73f;" | Futuro | |||
| 10 | |||
| 21 | |||
| 30 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;" | Futuro artico | |||
| 12 | |||
| 25 | |||
| 35 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color:#225a4b;" | Futuro oceanico | |||
| 15 | |||
| 30 | |||
| 40 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 40 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e1bfff;" | Futuro virtuale | |||
| 18 | |||
| 35 | |||
| 45 | |||
| 2 | |||
| 2 | | 2 | ||
| 40 | | 40 | ||
|} | |} |
Versione attuale delle 19:13, 27 lug 2018
Il Gong della Saggezza fa parte del set del Giardino di Ciliegi , produce medaglie e Punti Forge. Può essere aggiornato al secondo livello usando l'Aggiornamento del Gong della saggezza .
Gong della Saggezza - Lv. 1
- Si aggiorna automaticamente all'era attuale | |
Caratteristiche | |
Tipologia: | Edificio produttivo di medaglie |
Dimensione: | 1x1 (strada non richiesta) |
Introdotto con: | Evento di Primavera 2017 |
Set: | Giardino di Ciliegi |
Gong della Saggezza - Lv. 2
- Si aggiorna automaticamente all'era attuale | |
Caratteristiche | |
Tipologia: | Edificio produttivo di medaglie |
Dimensione: | 1x1 (strada non richiesta) |
Introdotto con: | Evento di Primavera 2018 |
Set: | Giardino di Ciliegi |
Era | (1g) |
1 (1g) |
2 (1g) |
3 (1g) |
4 (1g) |
|
---|---|---|---|---|---|---|
Età del bronzo | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 40 |
Età del ferro | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 40 |
Alto medioevo | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 40 |
Pieno medioevo | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 40 |
Basso medioevo | 1 | 3 | 5 | 2 | 2 | 40 |
Età coloniale | 1 | 4 | 6 | 2 | 2 | 40 |
Età industriale | 2 | 6 | 8 | 2 | 2 | 40 |
Età progressista | 2 | 8 | 10 | 2 | 2 | 40 |
Età moderna | 4 | 10 | 12 | 2 | 2 | 40 |
Età postmoderna | 5 | 12 | 15 | 2 | 2 | 40 |
Età contemporanea | 6 | 15 | 20 | 2 | 2 | 40 |
Il domani | 8 | 18 | 25 | 2 | 2 | 40 |
Futuro | 10 | 21 | 30 | 2 | 2 | 40 |
Futuro artico | 12 | 25 | 35 | 2 | 2 | 40 |
Futuro oceanico | 15 | 30 | 40 | 2 | 2 | 40 |
Futuro virtuale | 18 | 35 | 45 | 2 | 2 | 40 |