Futuro Artico: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
*''Legenda | *''Legenda:'' | ||
{| | {| | ||
! scope="col" style="width:30px;" | [[file:small_fp.png|left]] | ! scope="col" style="width:30px;" | [[file:small_fp.png|left]] | ||
FP richiesti | FP richiesti | ||
Riga 14: | Riga 12: | ||
Funz. sbloccata | Funz. sbloccata | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
! scope="col" style="text-align:left; width:200px;background-color: #836c44; color: black;" | Tecnologia | |||
! scope="col" style="text-align:left; width:200px;background-color: #836c44; color: black;" |Tecnologia | |||
! scope="col" style="width:30px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_fp.png|center]] | ! scope="col" style="width:30px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_fp.png|center]] | ||
! scope="col" style="width:40px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:icon_coins.png|center]] | ! scope="col" style="width:40px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:icon_coins.png|center]] | ||
Riga 23: | Riga 20: | ||
! scope="col" style="width:60px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:tech_icon.png|center]] | ! scope="col" style="width:60px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:tech_icon.png|center]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png |26px]] Produzione artica | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png |26px]] Produzione artica | ||
| style="text-align:center;" | 130 | | style="text-align:center;" | 130 | ||
Riga 31: | Riga 27: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px]] Nanotubi | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px]] Nanotubi | ||
| style="text-align:center;" | 115 | | style="text-align:center;" | 115 | ||
Riga 39: | Riga 34: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px]] Bioplastiche | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px]] Bioplastiche | ||
| style="text-align:center;" | 108 | | style="text-align:center;" | 108 | ||
Riga 47: | Riga 41: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px]] I.A. Ricerca | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px]] I.A. Ricerca | ||
| style="text-align:center;" | 122 | | style="text-align:center;" | 122 | ||
Riga 55: | Riga 48: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px]] Transesterificazione avanzata | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px]] Transesterificazione avanzata | ||
| style="text-align:center;" | 138 | | style="text-align:center;" | 138 | ||
Riga 63: | Riga 55: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px]] Conduzione organica | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px]] Conduzione organica | ||
| style="text-align:center;" | 136 | | style="text-align:center;" | 136 | ||
Riga 71: | Riga 62: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px]] Giunti omocinetici avanzati | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px]] Giunti omocinetici avanzati | ||
| style="text-align:center;" | 140 | | style="text-align:center;" | 140 | ||
Riga 79: | Riga 69: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Robot a controllo mentale | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Robot a controllo mentale | ||
| style="text-align:center;" |158 | | style="text-align:center;" |158 | ||
Riga 87: | Riga 76: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px]] Case mobili | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px]] Case mobili | ||
| style="text-align:center;" | 118 | | style="text-align:center;" | 118 | ||
| style="text-align:center;" | 1000000 | | style="text-align:center;" | 1000000 | ||
| style="text-align:center;" | 1800000 | | style="text-align:center;" | 1800000 | ||
| style="text-align:center;" |220[[file:nanoparticles.png|24px]][[file:bioplastics.png|24px]] | | style="text-align:center;" |220[[file:nanoparticles.png|24px]]200[[file:bioplastics.png|24px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px]] Terre rare | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px]] Terre rare | ||
| style="text-align:center;" | 135 | | style="text-align:center;" | 135 | ||
Riga 103: | Riga 90: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_promethium_extraction.png|26px|link=]] Estrazione di Promezio | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_promethium_extraction.png|26px|link=]] Estrazione di Promezio | ||
| style="text-align:center;" | 122 | | style="text-align:center;" | 122 | ||
Riga 111: | Riga 97: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_string_rail_system.png|26px|link=]] Sistema di monorotaie | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_string_rail_system.png|26px|link=]] Sistema di monorotaie | ||
| style="text-align:center;" | 134 | | style="text-align:center;" | 134 | ||
Riga 119: | Riga 104: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:cultural_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_combined_weapon_systems.png|26px|link=]] Sistemi di armi combinate | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_combined_weapon_systems.png|26px|link=]] Sistemi di armi combinate | ||
| style="text-align:center;" | 118 | | style="text-align:center;" | 118 | ||
Riga 127: | Riga 111: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_clock_tower_apartments.jpg|26px|link=]] Appar. Torre dell’orologio | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_clock_tower_apartments.jpg|26px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | 138 | | style="text-align:center;" | 138 | ||
| style="text-align:center;" | 1800000 | | style="text-align:center;" | 1800000 | ||
Riga 135: | Riga 118: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_advanced_hydroponics.png|26px|link=]] Idroponia avanzata | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_advanced_hydroponics.png|26px|link=]] Idroponia avanzata | ||
| style="text-align:center;" | 98 | | style="text-align:center;" | 98 | ||
Riga 143: | Riga 125: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_navigation.png|26px|link=]] Navigazione nell'Artico | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_navigation.png|26px|link=]] Navigazione nell'Artico | ||
| style="text-align:center;" | 156 | | style="text-align:center;" | 156 | ||
Riga 151: | Riga 132: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_stations.png|26px|link=]] Basi nell'Artico | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_stations.png|26px|link=]] Basi nell'Artico | ||
| style="text-align:center;" | 144 | | style="text-align:center;" | 144 | ||
| style="text-align:center;" | 2800000 | | style="text-align:center;" | 2800000 | ||
| style="text-align:center;" | 3200000 | | style="text-align:center;" | 3200000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 160[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]380[[file:ipromethium.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_improved_logistics.png|26px|link=]] Logistica migliorata | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_improved_logistics.png|26px|link=]] Logistica migliorata | ||
| style="text-align:center;" | 124 | | style="text-align:center;" | 124 | ||
Riga 167: | Riga 146: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png]] [[file:road_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png]] [[file:road_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_artificial_snowflakes.png|26px|link=]] Fiocchi di neve artificiali | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_artificial_snowflakes.png|26px|link=]] Fiocchi di neve artificiali | ||
| style="text-align:center;" | 78 | | style="text-align:center;" | 78 | ||
Riga 175: | Riga 153: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_swarm_control_methods.png|26px|link=]] Metodi di controllo degli sciami | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_swarm_control_methods.png|26px|link=]] Metodi di controllo degli sciami | ||
| style="text-align:center;" | 142 | | style="text-align:center;" | 142 | ||
Riga 183: | Riga 160: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_airship_cargo.png|26px|link=]] Carico artico | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_airship_cargo.png|26px|link=]] Carico artico | ||
| style="text-align:center;" | 136 | | style="text-align:center;" | 136 | ||
Riga 191: | Riga 167: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_eco_urban_lifestyle.png|26px|link=]] Stile di vita eco-urbano | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_eco_urban_lifestyle.png|26px|link=]]Stile di vita eco-urbano | |||
| style="text-align:center;" | 108 | | style="text-align:center;" | 108 | ||
| style="text-align:center;" | 3000000 | | style="text-align:center;" | 3000000 | ||
Riga 199: | Riga 174: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]][[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]][[file:expansion_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_regenrative_methods.png|26px|link=]] Metodi rigenerativi | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_regenrative_methods.png|26px|link=]] Metodi rigenerativi | ||
| style="text-align:center;" | 150 | | style="text-align:center;" | 150 | ||
Riga 207: | Riga 181: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Trasmissione biologica | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Trasmissione biologica | ||
| style="text-align:center;" | 144 | | style="text-align:center;" | 144 | ||
Riga 215: | Riga 188: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Prevenzione meteo estremo | | style="text-align:left;" | [[file:Ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Prevenzione meteo estremo | ||
| style="text-align:center;" | 158 | | style="text-align:center;" | 158 | ||
Riga 222: | Riga 194: | ||
| style="text-align:center;" | 120[[file:transester_gas.png|24px|link=]]280[[file:ipromethium.png|link=]] | | style="text-align:center;" | 120[[file:transester_gas.png|24px|link=]]280[[file:ipromethium.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Prevenzione meteo estremo | |||
| style="text-align:center;" | 158 | |||
| style="text-align:center;" | 2100000 | |||
| style="text-align:center;" | 3000000 | |||
| style="text-align:center;" | 120[[file:transester_gas.png|24px|link=]]280[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_plasma_spectroscopy.png|26px|link=]] Spettroscopia al plasma | |||
| style="text-align:center;" | 132 | |||
| style="text-align:center;" | 2200000 | |||
| style="text-align:center;" | 1800000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:nanowire.png|24px|link=]]300[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_mining.png|26px|link=]] Estrazione artica | |||
| style="text-align:center;" | 146 | |||
| style="text-align:center;" | 2600000 | |||
| style="text-align:center;" | 1000000 | |||
| style="text-align:center;" | 140[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]220[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_hub_plus.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_unlock_crew_members_plus.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_crystal_villas.jpg|26px|link=]] Ville di cristallo | |||
| style="text-align:center;" | 118 | |||
| style="text-align:center;" | 1000000 | |||
| style="text-align:center;" | 2200000 | |||
| style="text-align:center;" | 200[[file:transester_gas.png|24px|link=]]320[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_frost_immunity.jpg|26px|link=]] Immunità al gelo | |||
| style="text-align:center;" | 112 | |||
| style="text-align:center;" | 1600000 | |||
| style="text-align:center;" | 1600000 | |||
| style="text-align:center;" | 140[[file:ai_data.png|24px|link=]]100[[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]][[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_cryo_botany.png|26px|link=]] Criobotanica | |||
| style="text-align:center;" | 142 | |||
| style="text-align:center;" | 1800000 | |||
| style="text-align:center;" | 2600000 | |||
| style="text-align:center;" | 120[[file:bioplastics.png|24px|link=]]250[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_superheavy_warmachines.png|26px|link=]] Veicoli supercorazzati | |||
| style="text-align:center;" | 154 | |||
| style="text-align:center;" | 2400000 | |||
| style="text-align:center;" | 2500000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:ai_data.png|24px|link=]]350[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|24px|link=]] | |||
|} | |} | ||
{{Ricerca_extra}} | {{Ricerca_extra}} |
Versione attuale delle 11:20, 10 set 2017
- Legenda:
FP richiesti |
Monete richieste |
Materiali richieste |
Beni richiesti |
Funz. sbloccata |
---|
Sommario
Era | Punti Forge | Monete | Materiali |
---|---|---|---|
Età della Pietra | 3 | 0 | 0 |
Età del Bronzo | 127 | 2 300 | 2 300 |
Età del Ferro | 256 | 8 050 | 13 100 |
Alto Medioevo | 505 | 31 500 | 63 250 |
Pieno Medioevo | 733 | 53 500 | 194 000 |
Basso Medioevo | 1 072 | 155 000 | 427 500 |
Età Coloniale | 1 000 | 115 337 | 421 870 |
Età Industriale | 1 140 | 303 000 | 1 495 000 |
Età Progressista | 1 430 | 514 111 | 2 026 111 |
Età Moderna | 1 440 | 1 124 456 | 3 964 321 |
Età Postmoderna | 1 680 | 5 030 000 | 7 120 000 |
Età Contemporanea | 1 530 | 10 025 914 | 12 351 147 |
Domani | 1 620 | 16 220 100 | 20 011 100 |
Il Futuro | 1 887 | 21 176 100 | 29 181 200 |
Futuro Artico | 4 054 | 60 421 125 | 60 508 138 |
Futuro Oceanico | 9 667 | 134 800 000 | 127 400 000 |
Futuro Virtuale | 6 369 | 233 700 000 | 262 000 000 |
Era Spaziale: Marte | 8 445 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Era Spaziale: Fascia degli asteroidi | 11 295 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Era Spaziale: Venere | 12 045 | 290 000 000 | 375 000 000 |
Era Spaziale: Satellite di Giove | 14 135 | 225 000 000 | 435 000 000 |
Era Spaziale: Titano | 20 955 | 900 000 000 | 900 000 000 |
Totale | 101 792 | 2 513 809 537 | 2 771 626 716 |
Nuova Era
- Introduzione
Al raggiungimento di una nuova era, riceverete una schermata di "Congratulazioni" che non solo rappresenta le novità della nuova era appena sbloccata, ma fornisce anche un piccolo premio. La tabella sotto rappresenta il contenuto dei pacchetti premio ottenuti per aver raggiunto ciascun'era.
Bronzo | Ferro | Alto M. | Pieno M. | Basso M. | Coloniale | Industriale | Progressista | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monete | 120 | 500 | 1,000 | 2,000 | 3,000 | 5,000 | 7,000 | 9,000 |
Materiali | 120 | 500 | 1,000 | 2,000 | 3,000 | 5,000 | 7,000 | 9,000 |
PF | 2 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaglie | 5 | 20 | 40 | 80 | 150 | 250 | 400 | 600 |
Moderna | Postmoderna | Contemporanea | Domani | Futuro | F. Artico | F. Oceanico | F. Virtuale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monete | 12,000 | 15,000 | 18,000 | 21,000 | 24,000 | 28,000 | 32,000 | 37,000 |
Materiali | 12,000 | 15,000 | 18,000 | 21,000 | 24,000 | 28,000 | 32,000 | 37,000 |
PF | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaglie | 900 | 1,250 | 1,600 | 2,200 | 2,400 | 2,600 | 2,800 | 3,200 |
E.S. Marte | E.S. Fascia Asteroidi | E.S. Venere | E.S. Satellite Giove | E.S. Titano | |
---|---|---|---|---|---|
Monete | 45,000 | 55,000 | 67,000 | 81,000 | 97,000 |
Materiali | 45,000 | 54,000 | 64,000 | 75,000 | 87,000 |
PF | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaglie | 3,600 | 4,100 | 4,700 | 5,400 | 6,200 |