Età del ferro Unità: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{# | {| style="margin: auto; width: 100%" class="sortable jquery-tablesorter" | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Era | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Tipo | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rank.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/attack.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/defense.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/range.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/movement.png}} | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/attack.png}}<br />Bonus | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/defense.png}}<br />Bonus | ||
| | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Abilità | ||
| | |- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_militiaman.jpg<br />[[Soldato]] | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png<br />Unità Leggera | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 140 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 9 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 9 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 1 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 16 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png}} +4 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/bushes.png}} +3<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/forest.png}} +4 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | | ||
| | |- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_archer.jpg<br />[[Arciere]] | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png<br />Unità a Distanza | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 180 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 10 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 4 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 5 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 12 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rocks.png}} +2 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +4 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | | ||
| | |- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_mounted_legionnaire.jpg<br />[[Guerriero a Cavallo]] | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png<br />Unità Veloce | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 120 | ||
| | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 9 | ||
}} | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 8 | ||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 22 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_legionnaire.jpg<br />[[Legionario]] | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png<br />Unità Pesante | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 150 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 8 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 13 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 11 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/plain.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_balista.jpg<br />[[Balista]] | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/long_ranged.png<br />Unità d'Artiglieria | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 170 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 3 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 13 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 6 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/hills.png}} +2 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##521e09;border-color:##ff7772;color:##f4eea7;" | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_IronAge_champion.jpg<br />[[Campione]] | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | Età del ferro | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast.png<br />Unità Veloce | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 300 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 9 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 8 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | 22 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged.png}} +4 | |||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/chivalry.png}}<br />[[Abilità_Unità#Cavalleria|Cavalleria]]<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/call_of_duty.png}}<br />[[Abilità_Unità#Chiamata al Dovere|Chiamata al Dovere]] | |||
|} |
Versione delle 10:14, 12 gen 2021
Era | Tipo | Bonus |
Bonus |
Abilità | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soldato |
Età del ferro | Unità Leggera |
140 | 9 | 9 | 1 | 16 | +4 | +4 +3 +4 |
|
Arciere |
Età del ferro | Unità a Distanza |
180 | 10 | 4 | 5 | 12 | +4 +2 |
+4 | |
Guerriero a Cavallo |
Età del ferro | Unità Veloce |
120 | 9 | 8 | 1 | 22 | +4 | +4 | |
Legionario |
Età del ferro | Unità Pesante |
150 | 8 | 13 | 1 | 11 | +4 | +4 +4 |
|
Balista |
Età del ferro | Unità d'Artiglieria |
170 | 4 | 3 | 13 | 6 | +4 +2 |
+4 | |
Campione |
Età del ferro | Unità Veloce |
300 | 9 | 8 | 1 | 22 | +4 | +4 | Cavalleria Chiamata al Dovere |