Di nessun periodo Unità: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata) | |||
Riga 48: | Riga 48: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rally-15b86e931.png}}<br />[[Abilità_Unità#Incoraggiamento|Incoraggiamento]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rally-15b86e931.png}}<br />[[Abilità_Unità#Incoraggiamento|Incoraggiamento]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_khopesh_fighter-e12f7949a.jpg<br />[[Combattente Khopesh]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_khopesh_fighter-e12f7949a.jpg<br />[[Combattente Khopesh (Antico Egitto)]] | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee-164093475.png<br />Unità Leggera | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee-164093475.png<br />Unità Leggera | ||
Riga 60: | Riga 60: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/swarm-e61b29f09.png}}<br />[[Abilità_Unità#Sciame|Sciame]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/swarm-e61b29f09.png}}<br />[[Abilità_Unità#Sciame|Sciame]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_nubian_archer-a87c2a528.jpg<br />[[Arcieri nubiani]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_nubian_archer-a87c2a528.jpg<br />[[Arcieri nubiani (Antico Egitto)]] | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/long_ranged-3fbf922e0.png<br />Unità d'Artiglieria | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/long_ranged-3fbf922e0.png<br />Unità d'Artiglieria | ||
Riga 72: | Riga 72: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/stealth-d96af2e34.png}}<br />[[Abilità_Unità#Furtività|Furtività]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/stealth-d96af2e34.png}}<br />[[Abilità_Unità#Furtività|Furtività]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_camel_archer-e571cc20f.jpg<br />[[Arciere su cammello]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_camel_archer-e571cc20f.jpg<br />[[Arciere su cammello (Antico Egitto)]] | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png<br />Unità a Distanza | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png<br />Unità a Distanza | ||
Riga 84: | Riga 84: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/contact-0a7c78989.png}}<br />[[Abilità_Unità#Contatto!|Contatto!]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/contact-0a7c78989.png}}<br />[[Abilità_Unità#Contatto!|Contatto!]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_war_chariot-e15842823.jpg<br />[[Carro da guerra]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_war_chariot-e15842823.jpg<br />[[Carro da guerra (Antico Egitto)]] | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png<br />Unità Veloce | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png<br />Unità Veloce | ||
Riga 96: | Riga 96: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/close_quarters-8aa579c81.png}}<br />[[Abilità_Unità#Corpo a Corpo|Corpo a Corpo]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/close_quarters-8aa579c81.png}}<br />[[Abilità_Unità#Corpo a Corpo|Corpo a Corpo]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_war_elephant-429f4fec7.jpg<br />[[Elefante da guerra]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_war_elephant-429f4fec7.jpg<br />[[Elefante da guerra (Antico Egitto)]] | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png<br />Unità Pesante | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png<br />Unità Pesante | ||
Riga 107: | Riga 107: | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png}} +70<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png}} +70<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/plain-5ace050fd.png}} +30 | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png}} +70<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png}} +70<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/plain-5ace050fd.png}} +30 | ||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/double_damage-ea6cf61c9.png}}<br />[[Abilità_Unità#Occhio Acuto|Occhio Acuto]] | | style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/double_damage-ea6cf61c9.png}}<br />[[Abilità_Unità#Occhio Acuto|Occhio Acuto]] | ||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_militiaman-ac3ed82b4.jpg<br />[[Soldato (Incursione quantistica)]] | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee-164093475.png<br />Unità Leggera | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 25000 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 9 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 9 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 16 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/bushes-65954c114.png}} +3<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/forest-cfdc5b68b.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_archer-190d586c0.jpg<br />[[Arciere (Incursione quantistica)]] | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png<br />Unità a Distanza | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 25000 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 10 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 5 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 12 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/rocks-47b91dbfb.png}} +2 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_mounted_legionnaire-d26d09a79.jpg<br />[[Guerriero a Cavallo (Incursione quantistica)]] | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/fast-1c8a69511.png<br />Unità Veloce | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 25000 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 9 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 8 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 22 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/short_ranged-39a9cb259.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_legionnaire-2cb3be57f.jpg<br />[[Legionario (Incursione quantistica)]] | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png<br />Unità Pesante | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 25000 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 8 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 13 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 1 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 11 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee-164093475.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/light_melee-164093475.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/plain-5ace050fd.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | | |||
|- style="background-color:##654321;border-color:##123456;color:##efdba6;" | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/unit_portraits/armyuniticons_90x90/armyuniticons_90x90_balista-e0e711ed8.jpg<br />[[Balista (Incursione quantistica)]] | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | Di nessun periodo | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/long_ranged-3fbf922e0.png<br />Unità d'Artiglieria | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 25000 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 3 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 13 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | 6 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png}} +4<br />{{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/hills-71e02fb9e.png}} +2 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | {{sized-external-image|25px|https://foeit.innogamescdn.com/assets/shared/icons/heavy_melee-a77a87477.png}} +4 | |||
| style="background-color:#654321;border-color:#123456;color:#efdba6;text-align:left;" | | |||
|} | |} |
Versione attuale delle 10:35, 20 mar 2024
Era | Tipo | Bonus |
Bonus |
Abilità | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Furfante |
Di nessun periodo | Unità Leggera |
200 | 100 | 1 | 1 | 14 | Nessuna | Nessuna | Identità segreta |
Tamburino militare |
Di nessun periodo | Unità Leggera |
200 | 10 | 10 | 1 | 14 | Nessuna | Nessuna | Morale Incoraggiamento |
Guardia con vessillo |
Di nessun periodo | Unità Pesante |
200 | 11 | 11 | 1 | 12 | Nessuna | Nessuna | Incoraggiamento |
Combattente Khopesh (Antico Egitto) |
Di nessun periodo | Unità Leggera |
140 | 100 | 100 | 1 | 8 | +60 +70 +20 |
+60 +70 +20 |
Sciame |
Arcieri nubiani (Antico Egitto) |
Di nessun periodo | Unità d'Artiglieria |
110 | 100 | 100 | 6 | 6 | +40 +40 |
+40 +40 +20 |
Furtività |
Arciere su cammello (Antico Egitto) |
Di nessun periodo | Unità a Distanza |
130 | 90 | 110 | 4 | 8 | +50 +50 |
+50 +50 +20 |
Contatto! |
Carro da guerra (Antico Egitto) |
Di nessun periodo | Unità Veloce |
100 | 100 | 90 | 3 | 10 | +40 +50 |
+40 +50 +20 |
Corpo a Corpo |
Elefante da guerra (Antico Egitto) |
Di nessun periodo | Unità Pesante |
120 | 80 | 120 | 1 | 10 | +70 +70 +20 |
+70 +70 +30 |
Occhio Acuto |
Soldato (Incursione quantistica) |
Di nessun periodo | Unità Leggera |
25000 | 9 | 9 | 1 | 16 | +4 | +4 +3 +4 |
|
Arciere (Incursione quantistica) |
Di nessun periodo | Unità a Distanza |
25000 | 10 | 4 | 5 | 12 | +4 +2 |
+4 | |
Guerriero a Cavallo (Incursione quantistica) |
Di nessun periodo | Unità Veloce |
25000 | 9 | 8 | 1 | 22 | +4 | +4 | |
Legionario (Incursione quantistica) |
Di nessun periodo | Unità Pesante |
25000 | 8 | 13 | 1 | 11 | +4 | +4 +4 |
|
Balista (Incursione quantistica) |
Di nessun periodo | Unità d'Artiglieria |
25000 | 4 | 3 | 13 | 6 | +4 +2 |
+4 |